+7 (391) 280-33-03
123
Внимание! На сайте ведутся работы, информация обновляется
Правила подготовки к диагностическим исследованиям
Анализ крови
Рекомендуется сдавать кровь на исследование в утренние часы. Кровь берется строго натощак. Кофе, чай и сок – запрещаются. Можно пить воду.

Рекомендуются следующие промежутки времени после последнего приема пищи:
• для общего анализа крови не менее 3-х часов;
• для биохимического анализа крови желательно не есть 12-14 часов (но не менее 8 часов).

За 2 дня до обследования необходимо отказаться от алкоголя, жирной и жареной пищи. За 1-2 часа до забора крови не курить.

Перед исследованием крови следует максимально снизить физические нагрузки. Исключить бег, подъем по лестнице. Избегать эмоционального возбуждения. Минут 10-15 нужно отдохнуть, расслабиться и успокоиться.

Нельзя сдавать кровь сразу после физиотерапевтических процедур, ультразвукового и рентгенологического исследования, массажа и рефлексотерапии. Перед сдачей крови нужно исключить перепады температур, то есть посещение бань и саун. Перед гормональным исследованием крови у женщин репродуктивного возраста следует придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь, так как на результат анализа влияют физиологические факторы фазы менструального цикла.

Перед сдачей крови необходимо успокоиться, чтобы избежать немотивированного выброса в кровь гормонов и увеличение их показателя. Для сдачи крови на вирусные гепатиты желательно за 2 дня до исследования исключить из рациона цитрусовые, оранжевые фрукты и овощи. Для правильной оценки и сравнения результатов ваших лабораторных исследований рекомендуется проводить их в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения показателей.

Анализ мочи
Общеклинический анализ мочи: собирается только утренняя моча, взятая в середине мочеиспускания; - утренняя порция мочи: сбор производится сразу после подъема с постели, до приема утреннего кофе или чая; – предыдущее мочеиспускание было не позже, чем в 2 часа ночи; – перед сбором анализа мочи проводится тщательный туалет наружных половых органов; – в специальный контейнер с крышкой собирают 10 мл мочи, снабжают направлением, собранную мочу сразу направляют в лабораторию; – хранение мочи в холодильнике допускается при t 2-4 C, но не более 1,5 часов; - женщинам нельзя сдавать мочу во время менструации.

Сбор мочи для исследования по Нечипоренко (выявление скрытого воспалительного процесса) утром натощак собирают 10 мл утренней мочи, взятой в середине мочеиспускания в специальный лабораторный контейнер.

Анализ кала
За 2-3 дня до исследования избегать приема лекарственных препаратов, меняющих характер кала и вызывающих функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта; – нельзя исследовать кал после клизмы, применения ректальных свечей, приема слабительных или красящих веществ, а также пилокарпина, препаратов железа, висмута, бария и др.; – кал не должен содержать посторонних примесей, таких как моча, дезинфицирующие вещества и др.; – подготовить чистую емкость для кала; – содержимое утреннего кала из 3-х точек собирается в контейнер и доставляется в лабораторию в течение 2-х часов.

Анализ кала на выявление глистных инвазий
В течение двух дней больной не должен употреблять в пищу жесткую, плохо перевариваемую пищу – семечки, орехи, сырые овощи и фрукты со шкуркой, а также сорбенты – активированный уголь и прочее, а также грибы!

Анализы в гинекологии, урологии
Для женщин:
- нельзя мочиться в течение 3-х часов до сдачи анализа (мазок, посев);
- не рекомендуется вступать в половой контакт за 36 часов, тем более с использованием противозачаточных средств которые могут исказить результат, так как обладают антибактериальным действием;
- накануне нельзя подмываться антибактериальным мылом и спринцеваться;
- нельзя применять антибиотики внутрь;
- нельзя сдавать анализы во время менструации.
Для мужчин:
- нельзя ходить в туалет за 3 часа до сдачи анализа;
- нельзя принимать внутрь уросептики, антибиотики;
- нельзя применять наружно растворы, обладающие дезинфицирующим действием, мыло с антибактериальным действием;
- не рекомендуется вступать в половой контакт за 36 часов до сдачи анализов.

Ультразвуковые исследования
Подготовка к УЗИ брюшной полости
- За 2-3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококолорийные кондитерские изделия – пирожные, торты);
- Пациентам, имеющим проблемы с ЖКТ (запоры) целесообразно в течение этого• промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма;
- УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если• исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак;
- Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ;
- Нельзя проводить исследование после гастро- и колоноскопии, а также R-исследований органов ЖКТ.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин).
- Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не• мочиться до исследования в течение 3-4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.
- Для трансвагинального УЗИ (ТВС) специальная подготовка не требуется. В случае,• если у пациента проблемы с ЖКТ – необходимо провести очистительную клизму накануне вечером.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин
- Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не• мочиться до исследования в течение 3-4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.
- Перед трансректальном исследовании простаты (ТРУЗИ) необходимо сделать• очистительную клизму.

Подготовка к УЗИ молочных желез
Исследование молочных желез желательно проводить в первые 7-10 дней менструального цикла (1 фаза цикла).

Подготовка к УЗИ поясничного отдела позвоночника
- Исследование проводится строго натощак после 4-х часового голодания.
- За два дня обеспечить бесшлаковую диету.
- Очистительная клизма накануне вечером и утром, непосредственно в день исследования.

УЗИ щитовидной железы, лимфатических узлов и почек – не требуют специальной подготовки пациента.

Пациенту с собой необходимо иметь:
- данные предыдущих исследований УЗИ (для определения динамики заболевания);
- направление на УЗИ (цель исследования, наличие сопутствующих заболеваний.);
- большое полотенце или пеленку.

Эндоскопические исследования

Фиброгастродуоденоскопия
- явка как минимум за 5 минут до назначенного времени;
Утром в день исследования до ФГДС ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- завтракать и принимать любую пищу, даже если исследование проходит во второй половине дня.
Утром в день исследования до ФГДС НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
-курить
-принимать лекарства в таблетках (капсулах) внутрь.
Утром в день исследования до проведения ФГДС РАЗРЕШАЕТСЯ:
- чистить зубы
- делать УЗИ брюшной полости и других органов
- за 2-4 часа пить воду, некрепкий чай с сахаром (без хлеба, варенья, конфет)
- принимать лекарства, которые можно рассасывать в полости рта, не заглатывая или взять с собой
-делать уколы, если не требуется после укола прием пищи и нет возможности сделать его после ФГДС перед исследованием нужно снять съемные зубные протезы, очки, галстук.

Накануне вечером: легкоусвояемый (без салатов!) ужин до 18.0. Никакой специальной диеты перед ФГС (ФГДС) не требуется, но:
- шоколад (шоколадные конфеты), семечки, орехи, острые блюда и алкоголь исключить за 2 дня;
- при исследовании с 11 часов и позже – желательно утром и за 2-3 часа до процедуры выпить мелкими глотками один стакан негазированной воды или некрепкого чая (без варения, конфет, печенья, хлеба и др.);

Важно, что бы:
а) одежда была просторной, ворот и ремень расстегнуты;
б) духами, одеколоном Вы не пользовались;

Вы своевременно предупредили врача о наличии у Вас лекарственной, пищевой и иной аллергии.

Больному с собой необходимо иметь:
- постоянно принимаемые лекарства (принять после осмотра, а под язык или спрей при ИБС, бронхиальной астме - до осмотра!);
- данные предыдущих исследований ФГДС (для определения динамики заболевания) и биопсии (для уточнения показаний к повторной биопсии); - направление на ФГДС исследование (цель исследования, наличие сопутствующих заболеваний.); - полотенце хорошо впитывающее жидкость или пеленку.

При невозможности явиться в назначенное время просьба заранее позвонить врачу или администраторам Клиники.

Колоноскопия
За два дня до исследования:
Рекомендуемая диета: вареное мясо белой рыбы, курицы, яйца, сыр, белый хлеб, масло, печенье, картофель.

Рекомендуется пить достаточное количество жидкости – до 2,5 литров в день (в том случае, если у Вас нет заболеваний, при которых обильное питье противопоказано – проконсультируйтесь об этом у врача).

Не рекомендуется употреблять в пищу: фрукты и ягоды с косточками, красное мясо, овощи, злаковые, салат, грибы, орехи, зерновой хлеб, сладости.

За день до проведения исследования:
Утром – легкий завтрак из рекомендуемых выше продуктов. После завтрака до окончания исследования нельзя принимать твердую пищу, разрешается только пить.

После завтрака до 17-00 рекомендуется пить достаточное для очищения кишечника количество жидкости – до 2 литров (можно пить воду, нежирные бульоны, морсы, соки без мякоти, чай с сахаром или мёдом, компоты без ягод).

Не рекомендуется принимать молоко, кисель, кефир.

В 17:00 Вам необходимо подготовить раствор Фортранса. Для этого: 1 пакет препарата «Фортранс» развести в 1,0 литре кипяченой воды комнатной температуры. Приготовленный раствор Фортранса в течение двух часов (с 17:00 до 19:00) необходимо выпить.

Принимать «Фортранс» следует небольшими порциями, каждые 15 минут по 1 стакану, небольшими глотками. В 19.00, таким же методом выпить второй пакет препарата «Фортранс».

Через 1-3 часа после начала приема раствора «Фортранс» у Вас должен появиться обильный, частый, жидкий стул, который будет способствовать полному очищению кишечника.

Если жидкий стул не появился через 4 часа после начала приема или появились признаки аллергической реакции, необходимо обратиться к медицинскому персоналу и воздержаться от следующего приема препарата.

В день проведения исследования:
Утром в 7.00 необходимо повторить прием «Фортранса» для полного очищения кишечника от содержимого (1 пакет препарата «Фортранс»). Полученный раствор выпить отдельными небольшими порциями в течение 1 часа (07-00 до 08-00).

У Вас вновь появится жидкий стул, который должен продлиться до полного опорожнения и очищения кишечника. К 12-00 Вы будете готовы к исследованию.

При подготовке к исследованию препаратом «Фортранс» выполнение клизм не требуется!

Вам необходимо иметь при себе:
Направление на колоноскопию (если Вы направлены из другого лечебного учреждения), заключения и протоколы ранее выполненных эндоскопических исследований, ЭКГ (при наличии у Вас сердечно-сосудистых заболеваний).

Залогом успешного проведения колоноскопии является правильная подготовка больного. Подготовка к обследованию кишечника начинается за 2-3 дня до назначенной даты исследования.

Рекомендуются дополнительные средства, используемые для подготовки кишечника к исследованию. Для уменьшения вероятности неприятных ощущений во время и после осмотра назначается кишечный спазмолитик (препарат снимающий спазм кишки).

Как вести себя после исследования?
Сразу же по окончании процедуры можно пить и есть. Если сохраняется чувство переполнения живота газами и кишка не опорожняется от остатков воздуха естественным путем, можно принять 8—10 таблеток мелко истолченного активированного угля, размешав его в 1/2 стакана теплой кипяченой воды. В течение нескольких часов после исследования лучше лежать на животе. Подготовка к дуоденальному зондированию
Для того чтобы обследование прошло успешно необходимо выполнить ряд следующих подготовительных мер:
  • • За три дня до обследования исключить из рациона питания: овощи и фрукты в сыром виде, кисломолочные продукты, черный хлеб, газированные напитки, жирное, жареное.
  • • В течении 2-ух дней до обследования после завтрака, обеда и ужина принимать по 2 таблетки «Но-шпы» 20 мг (либо по 1 таблетка 40 мг 3 раза в день).
  • • Вечером, накануне обследования, поужинать в 18-00. В 20-00 еще 2 таблетки «Нопы» 20 мг (либо 1 таб. 40 мг), и в 21 выпить чай + 1 ст.л. мёда (если нет аллергии).
  • • В день зондирования утром почистить зубы. В этот день не есть и не пить, «Ношпу» не принимать!
  • • На исследование взять с собой направление (при наличии), полотенце, результат УЗИ органов брюшной полости не позднее 6 месяцев со дня исследования и минеральную воду Ессентуки №17 (можно Ессентуки №4 или Хан-Куль или Нарзан) 0.5 литра. Обследование длится от 1.5 до 3 часов.